您当前的位置:网站首页 > 民政互动 > 政务咨询 > 回复信息查看
信息标题:     关于水库移民补贴发放的问题
处理结果:    [已审回复]
信息编号:     2018047609
投递时间:     2018-04-27
投递内容:     05年那吉水库下闸蓄水致龙景大和拉烈屯土地淹没,07年发放了补贴。问07年的补贴之后,是否还有后续各类补贴?我屯8组屯民皆拿到后续补贴,而9组竟无人获得补贴。试问是否存在村干公款私用?请求将补贴发放清单公开
回复情况:     网民朋友,您好! 2018年4月27日收到《右江区政府信息公开申请表》,内容是龙景街道大和村拉烈屯杨艳玲要求将那吉航运枢纽淹没各自然屯土地补偿、补助费列入政府信息公开范围。 那吉航运枢纽工程由广西水利电力勘测设计研究院进行规划设计,2006年下闸蓄水。因该水库只淹土地不淹房,没有农村移民搬迁安置。因此,从水库淹没征地补偿协议的签订到补偿费的兑现,均由当时的百色市国土资源右江分局负责。各项补偿费的使用划拨流程:百色市移民局拨至右江区移民局,右江区移民局再拨到市国土资源右江分局账户,由该局根据补偿协议兑现给各物权人。因此,此项政府信息公开内容以右江区国土局提供为准。 另外,根据国家水利水电移民后期扶持政策,从2006年开始对水库移民进行后期扶持补助,每人50元/月,每季度兑现一次;水库淹没土地较少的移民屯,按规划设计的生产安置人口数量确定补助费数额,兑现到自然屯,不到个人,由屯集体根据集体补偿使用程序进行开支使用。后期扶持补助费在区财政局专户,由各乡镇(街道)财政所兑现给移民。 右江区水库移民工作管理局 2018年5月3日
回复时间:    2018-05-04