您当前的位置:网站首页 > 民政互动 > 政务咨询 > 回复信息查看
信息标题:     关于请求右江区财政局开放篮球场的建议
处理结果:    [已审回复]
信息编号:     2018058296
投递时间:     2018-05-03
投递内容:     2016年以来,右江区财政局一直开放篮球场给我们使用,如今领导不给使用球场了。我们是住在公安小区附近的,没有了运动场所,希望该单位继续开放场地为盼,我们会爱护好场地设施,注意清洁卫生。谢谢。
回复情况:     网民朋友,您好!《关于请求右江区财政局开放篮球场的建议》(以下简称《建议》)我局已收悉。经研究,现就《建议》所列事项提出答复意见如下: 我局塑胶篮球场于2011年建成投入使用。除供我单位开展文体活动外,我局还提供给周边单位(如:市住建委、右江农村合作银行、武警边防支队、中铁公司十八局等)及社区群众开展体育活动,并无偿提供灯光设备、卫生清洁及场地维修等服务。 由于我局球场使用频率过高,目前球场地面及周边设施已出现不同程度损坏,如:砖砌观众座椅侧翻、篮球架摇晃及场地破损等,存在安全隐患。我单位计划于2018年5月开始对球场进行维修。维修完毕后球场将继续对外开放。 同时,由于部分外来人员进入大院不服从保安管理,私带宠物狗入内随地便溺及车辆乱停放;目前大院内婴幼儿较多,婴幼儿童活动场所与运动场所互争存在矛盾等等因素,机关大院内职工对外来人员入院打球意见很大,有必要加强大院管理。为合理安排篮球场开放时间,不影响大院住户休息,维护大院卫生、安全、和谐稳定,请需要使用篮球场的单位和群众提前3天到我局办公室进行篮球场使用预约登记,以便我局安排好使用时间和场地。同时,为做好我局大院的治安管理工作,根据《右江区财政局治安管理办法》和《右江区财政局塑胶篮球场使用管理办法》规定,外来人员进入我局大院使用篮球场前,应严格遵守出入来访登记制度,提前到我局办公室办理个人信息登记,服从安保人员指挥和管理。 百色市右江区财政局 2018年5月8日
回复时间:    2018-05-08